Получить скидку!
Статьи
Какие саморезы выбрать для работ с гипсокартонном

Какие саморезы выбрать для работ с гипсокартонном

Гипсокартонные конструкции уже давно завоевали свою популярность на строительном рынке. Они подходят для ремонта, перепланировки, дизайна и обшивки помещений и могут применяться для стен, потолков, ниш и перегородок, коробов и даже каминов. Для их установки и сборки важно выбрать и приобрести надежные крепежные элементы. Но не спешите сразу покупать крепеж оптом в Москве. Сначала нужно разобраться, что именно нужно купить. Этим и займемся – разберем какие виды креплений бывают и для каких работ их лучше применять.
Материалы производства и покрытия крепежных изделий для гипсокартона
Основным материалом изготовления крепежей является сталь. Она бывает нескольких видов и у каждого из них есть свои особенности. Крепежи, выполненные из углеродистой стали являются наиболее популярными среди строителей. Они отличаются прочностью, упругостью и невысокой стоимостью и подходят для обычного строительства. К агрессивным средам они не готовы.
Использование легированной стали помогает бороться с коррозией и износом, а также повысить твердость и упругость элемента.
Нержавеющая сталь является пластичной и отталкивающей влагу, кроме того, она не магнитится, но элементы, выполненные из этого материала, не самые прочные и не подходят для тяжелых работ.
Кроме стали материалов выполнения метизов для гипсокартона может стать латунь. Это материал не ржавеет и не поддается кислотам и соли. Но обладает низкой прочностью и используется только в работе с небольшим весом и не на несущих конструкциях.
Покрываться материалы могут оксидом (крепежи подходят для легких и средних условий), фосфатами и цинком для обеспечения максимальной защиты и повышения прочности. 
Влияние резьбы на саморезах и применение разных видов в строительстве
На прочность возводимых конструкций влияет резьбовой шаг крепежных элементов. Для работы с гипсокартонном могут применяться саморезы с разной резьбой:
  • Изделия с крупным шагом и высоким профилем подходят для работы с мягкими и рыхлыми материалами.
  • Саморезы с низким профилем и мелким шагом, наоборот, используют при необходимости воздействия на твердые и плотные материалы.
  • При соединении материалов с разной плотностью используется двойная резьба.
Разные метизы применяются для разных работ:
  • для работы с бетоном нужно использовать распорные дюбель-гвозди;
  • саморезы, имеющие пресс-шайбу применяют для бетона и кирпича;
  • усиленный профиль фиксируют анкерными болтами, использующимися при высоких нагрузках;
  • при выполнении облицовочных работ или устройстве каркасов используют саморезы по дереву.
Отделочно-ремонтные работы имеют отличного спутника в виде гипсокартона. Для качественности работ нужно тщательно выбирать не только сам материал, но и крепежные элементы. Так вы будете уверены в устойчивости и долговечности итогового продукта.
 
21.03.2023 17:25